“Хуаньцю шибао” обвинило G7 в провоцировании слухов о мировом голоде из-за России


Как сообщает РИА Новости со ссылкой на портал “Хуаньцю шибао”, обвинения России в причастности к дефициту продовольствия, которые выдвигают страны G7, являются политической провокацией.

Эксперт Ху Бинчуань, являющийся научным сотрудником Института развития сельских районов Китайской академии общественных наук, заявил, что отсутствие на мировом рынке украинской пшеницы не приведет к катастрофическим последствиям. Поставки других стран сгладят его недостаток.

Россия является одним из ведущих поставщиков на мировом рынке зерна. В 2022 году в России урожай зерновых может составить порядка 130 миллионов тонн, в том числе 87 миллионов тонн пшеницы. Готовятся увеличить свой экспорт пшеницы другие производители: Канада – на 8,5 миллиона тонн, Европа – на 5 миллионов тонн. То есть, украинские поставки уже по этим раскладам практически замещаются.

Что касается роста цен на пшеницу, то его причиной является невыгодное соотношение спроса и предложения, которое образовалось после того, как ряд стран – Аргентина, Индия и Индонезия ввели запрет на экспорт зерна. Но это соотношение со временем выровняется.

Китайский эксперт призвал спокойно смотреть в лицо западным провокаторам, потому что они не беспокоятся о мировой продовольственной безопасности, а преследуют свои грязные политические цели.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг