Hurriyet: КНР помирила на Ближнем Востоке враждовавшие Иран и Саудовскую Аравию


Как известно, 10 марта Иран и Саудовская Аравия подписали договор о возобновлении дипломатических отношений, прерванных семью годами раньше. Переговоры были сложными, однако стороны пришли к частичному согласию. Они собираются на протяжении двух месяцев открыть посольства. О данном факте сообщает русскоязычной аудитории Lenta.ru.

До примирения отношения двух государств находились на самом низком уровне, и все попытки усадить их за стол переговоров проваливались. Но за дело взялась КНР. В качестве посредников выступили Си Цзиньпин (Председатель Китайской Народной Республики), а также представители Омана и Ирака.

Примирение давних врагов оказалось неприятным сюрпризом для Соединённых Штатов, мечтавших о пожизненной изоляции Ирана. А вот Россия, давно желала сближения саудитов и иранцев. Однако, по мнению издания, рост влияния Поднебесной на Ближнем Востоке может повредить России.

Как известно, дипломатические отношения между Ираном и Саудовской Аравией были напряжёнными с 1979 года, когда в Исламской Республике имела место революция. Новый теократический режим в Иране придерживался жесткой антиамериканской линии. А вот Саудовская Аравия была традиционным основным союзником Соединённых Штатов Америки в исламском мире.

Революция, которой руководили шиитские деятели, встревожила суннитское Саудовское королевство и другие державы Персидского залива.

Hurriyet: КНР помирила на Ближнем Востоке враждовавшие Иран и Саудовскую Аравию

После вторжения США в Ирак и падения правительства Саддама Хусейна в Багдаде в 2003 году Тегеран развил активную деятельность в арабских государствах. Он стал одним из важнейших игроков в области. Влияние державы усиливалось в Ираке, а также в Сирии, Йемене, Ливане и Бахрейне.

Иран позиционирует себя как основной символ сопротивления Соединённым Штатам Америки и Израилю. Такая идеология идет вразрез с политикой саудитов, да и многих их соседей, давно и активно сотрудничающих с Соединенными Штатами Америки.

Кроме того, в конфликтах на Ближнем Востоке оба государства всегда поддерживали полярные фракции: в сирийской войне Иран был основным союзником Башара Асада (Президента этой страны), а Саудовская Аравия стала спонсором вооружённой оппозиции.

И, тем не менее, теперь эти стороны на пути к примирению. Хотя до полного консенсуса там ещё далеко.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг