iDnes из Чехии: почему Китай внимательно следит за партией покера, разыгранной русскими


Чешское издание iDnes пишет про то, что в Пекине внимательно следят за кризисами на Украине и в Казахстане. И то, чем там закончится столкновение западных стран с Россией, подскажет КНР, как ей действовать с собственными территориальными претензиями.

Если Запад дрогнет и уступит на Украине Владимиру Владимировичу Путину (Президенту России), обученному в КГБ и умеющему играть в покер, то у Китая откроется второе дыхание.

Между стремлением нашей страны удержать Киев под каблуком и усилиями Поднебесной в отношении Тайваня можно распознать похожие черты. Обе страны средних размеров и ими захотели завладеть крупные страны. В обоих территориальных спорах участвуют США, хотя Украине они не дали таких больших гарантий безопасности, как Тайбэю. И Украина и Тайвань выбрали западное общество как ориентир. В обоих случаях есть угроза войны.

На взгляд чешских политических аналитиков, ситуация осложняется тем фактом, что слишком резкие действия приведут к сплочению Москвы с Пекином. Альянс этих стран основан на общих интересах и ценностях, отличных от западных. Этот союз может перерасти и в военное сотрудничество.

Уже в настоящее время Российская Федерация или Китай могут воспользоваться напряженностью в области интересов одного из них для укрепления собственных позиций. Если бы гипотетически между Россией и Незалежной началась война, которой Запад был бы полностью поглощён, Китай в это время мог бы воспользоваться шансом и ударить по Тайваню. Или наоборот.

iDnes из Чехии: почему Китай внимательно следит за партией покера, разыгранной русскими

В Казахстане обстановка более прозрачна. В Средней Азии интересы Российской Федерации и Поднебесной опасно сталкиваются. Но эти две страны разделили там роли, хотя и неизвестно, сговаривались ли они явно.

Демонстрации в Казахстане напугали КНР, так как её вложения оказались под угрозой (миллиарды долларов). Богатый полезными ископаемыми Казахстан является ключевым в китайской стратегии “Один пояс и один путь”.

Официально КНР никак не принимала участие в подавлении протестов оппозиции Казахстана. Это делала Российская Федерация. Она предотвратила потерю вложений Поднебесной.

Российской Федерации это тоже было выгодно. Теперь Казахстан стал ближе к нашему государству. Сейчас влияние на него оказывают три страны (Россия, Китай и Соединённые Штаты Америки).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг