Инцидент с военными кораблями КНР и США говорит об ужесточении позиций Пекина


В воскресенье утром пришла информация, что в Тайваньском проливе произошёл инцидент. В нём участвовали корабль военно-морских сил КНР и эсминец США. Плавательное средство из Китайской Народной Республики два раза опасно приблизилось к американскому. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “ВЗГЛЯД”.

В воскресенье был обнародован видеоролик сближения военных кораблей Поднебесной и Соединённых Штатов Америки. Как утверждается, манёвр едва не привёл к их столкновению. Об этом сообщает телекомпания Global News. Видеофрагмент был снят с борта канадского корабля HMCS Montreal. Вместе с военными США корабль принимал участие в манёврах в Южно-Китайском море и Тайваньском проливе.

Индо-Тихоокеанское командование армии Соединённых Штатов Америки сделало заявление, что эсминец этой державы USS Chung-Hoon и канадский фрегат HMCS Montreal совершили плановый переход с юга на север Тайваньского пролива. Это было сделано через воды, где действует свобода навигации и пролёта в открытом море. Миноносец из КНР LUYANG III обогнал Chung-Hoon по левому борту и пересек его нос на расстоянии 150 ярдов (137 метров). Это вынудило американское судно уменьшить скорость.

Инцидент с военными кораблями КНР и США говорит об ужесточении позиций Пекина

После этого корабль из Поднебесной во второй раз пересёк курс эсминца США с правого борта на левый на расстоянии 2000 ярдов (1828 метров) и осталось в стороне от левого борта эсминца. Американское командование назвало работу команды из Китайской Народной Республики непрофессиональной.

Позже Борис Писториус (Руководитель ведомства обороны Федеративной Республики Германия) на конференции по безопасности “Диалог Шангри-Ла” в Сингапуре сказал, что немецкое государство в будущем году отправит в Индо-Тихоокеанскую область фрегат и судно снабжения. Он сообщил, что корабли ФРГ будут принимать участие в наблюдении за соблюдением мер Организации Объединённых Наций против КНДР. Также они примут участие в военно-морских тренировках RIMPAC, которые каждые два года проходят в Тихом океане под руководством ВМС Соединённых Штатов.

Писториус заметил, что державы должны поддерживать мировой порядок, основанный на правилах, и защищать главные морские пути. Он также выделил, что эти действия не направлены против какого-либо конкретного государства.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг