Interia: США посоветовали властям Польши пообещать не ограничивать свободу выбора людей


Создаваемая в Польше комиссия по влиянию Российской Федерации может быть использована для вмешательства в свободные и честные выборы. Об этом заявил Госдеп Соединённых Штатов. На это Варшава дала ответ, что в Вашингтоне неверно трактуют польский закон. О данном событии сообщило издание Interia, а перевело “ИноСМИ”.

30 мая на веб-ресурсе внешнеполитического ведомства Польши появилось заявление относительно мнения и замечаний США и ЕС по поводу местного законодательства.

Это ответ на реакцию США и Евросоюза относительно так называемого “закона Туска”. На его основании планируется создать комиссию по изучению влияния России на госбезопасность Польши в 2007-2022 годах.

В начале недели об одобрении закона и его последующем направлении в Конституционный суд заявил Анджей Дуда (Глава Польши).

Как специально отметили в министерстве иностранных дел Польши, эта страна уважает мнения и замечания союзников по поводу местного законодательства. При этом в сообщении отмечается, что принятие таких законов является суверенной национальной компетенцией польского парламента. Дальше говорится, что Польша готова прояснить любые касающиеся данной тематики неверные интерпретации и сомнения.

Interia: США посоветовали властям Польши пообещать не ограничивать свободу выбора людей

В сообщении говорится, что влияние России на внутреннюю безопасность требуется внимательно проанализировать и подвергнуть общественному контролю. Там также подчёркивается, что закон о создании комиссии по изучению российского влияния гарантирует проведение такого исследования с максимальной прозрачностью по отношению к общественному мнению. Также будет соблюдена процессуальная справедливость.

Кроме того, в сообщении отмечается, что для обеспечения беспристрастности работы данного органа, членов комиссии будут назначать все парламентские политические объединения.

Комиссия должна действовать в соответствии с принципом объективной истины. Она будет анализировать все присутствующие доказательства, включая те, которые будут представлены заинтересованными сторонами.

Любой, в отношении кого комиссия вынесет решение, будет иметь право обжаловать это решение в административном суде. Он сможет ходатайствовать о приостановлении исполнения оспариваемого решения до вынесения судом окончательного вердикта.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг