Историк Киселев рассказал о будущем Великобритании при уходе Елизаветы II


Возраст королевы Британии Елизаветы II (96 лет), постепенно заставляет её отходить от монарших обязанностей. Например, 10 мая она не смогла присутствовать на открытии Парламента. Она передала полномочия принцу Чарльзу (сыну и возможному наследнику). Но получит ли он трон в действительности пока объявить однозначно нельзя. Впрочем, это не имеет значения – сейчас монархи не более чем шоумены.

Александр Киселев (Доцент кафедры истории и международных отношений Волгоградского государственного университета) поведал сайту Teleprogramma.pro, как будет строиться работа британского королевского двора далее.

Он заметил, что случай с королевой не показателен. Елизавета II не передала принцу Чарльзу полномочия, а только делегировала ему право открытия заседания парламента в текущем году. Раньше такое уже случалось в 1959 и 1963 годах (из-за беременности монаршей особы). Юридически королева пока сохранила трон, но ей 96 лет и в этом возрасте смена власти может случиться в любой день.

По действующему законодательству Британии, наследником Елизаветы II должен будет стать ее старший ребенок, то есть принц Чарльз. Александр Киселев полагает, что британская монархия не будет нарушать законы своего королевства.

Эксперт указал, что наследный принц тоже немолод (ему 73 года). Поэтому он теоретически может отказаться от титула, передав корону своему старшему сыну Уильяму. Такое уже случалось в королевской семье Туманного Альбиона (в 1936 году король Эдуард VIII отрёкся от престола в пользу младшего брата).

Историк Киселев рассказал о будущем Великобритании при уходе Елизаветы II

Но, скорее всего, по мнению эксперта, принц Чарльз станет следующим королём и будет оставаться им до своей смерти. Подобный случай связан с королем Эдуардом VII (старшим сыном королевы Виктории). Он был коронован в возрасте 61 года. Его восьмилетнее правление граждане Британии называли счастливой “Эдвардианской эпохой”.

Если править будет Чарльз, то уже его старший сын (ныне герцог Кембриджский Уильям) получит титул принца Уэльского и будет стоять в очереди на получение короны.

И хотя, на взгляд Киселева, в любой державе симпатии принадлежат молодым, Туманный Альбион в этом смысле отличается своей приверженностью традициям. Большинство его жителей – монархисты и будут рады приветствовать Чарльза как своего нового короля.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг