Эксперт Безпалько считает США главным бенефициаром инцидентов на «Северных потоках»


У Украины и Польши есть выгода от ЧП на “Северных потоках”, но главный бенефициар инцидента — США. А основные негативные последствия происшествия ощутит на себе Германия, так как это ударит по ее экономике, говорит член совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалько, передает агентство «Прайм».

«Конечно, Польша и Украина получат от этого (инцидента) определенную выгоду, но все же, я думаю, что у Украины нет возможности и желания для подрыва “Северных потоков”. А у Польши, наверное, определенные возможности есть, но она никогда не решилась бы на это самостоятельно. Я думаю, главный бенефициар здесь все-таки США. Польша и Украина здесь бенефициары ровно настолько, насколько они выступают в качестве союзников-сателлитов США», — говорит Безпалько.

Эксперт напомнил, что действующий американский лидер Джо Байден еще в феврале, когда не началась спецоперация России на Украине, говорил, “что США уничтожат “Северные потоки”. По всей видимости, они и осуществили свою угрозу, отметил Безпалько.

Проблемы на “Северных потоках” отрезают не только Германию, но и значительную часть Европы от возможных поставок российского газа. По газопроводам могли бы восстановиться поставки голубого топлива, если бы мнение общественности поменялось в обратную сторону.

По словам эксперта, это ЧП больше всего навредило Германии, так как страна не просто не сможет обогревать своих граждан, но и начнет “терять свои индустрии”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг