Юрист объяснил, какая участь ждет главарей нацбатов, все еще окопавшихся на “Азовстали”


Как сообщает МК со ссылкой на комментарии юриста Дмитрия Аграновского, комбату запрещенного в России “Азова” Денису Прокопенко, его заместителю Святославу Паламару с позывным Калина и Сергею Волынскому, известному как Волына, грозит ответственность не только за военные преступления в Мариуполе, но и за их подвиги на Майдане и в одесском Доме профсоюзов.

По словам Аграновского, СК России собирал материалы по всем обстоятельствам событий на Майдане и в Одессе 2 мая 2014 года. Кроме того, Россия пообещала отыскать и привлечь всех причастных к сожжению людей в Одессе.

После того как завершится сдача в плен боевиков с “Азовстали”, для них начнется долгий процесс фильтрации. Во время которого всех их будут проверять на причастность к совершению преступлений, не ограничиваясь вооруженным конфликтом в Донбассе.

Круг обвинений может быть весьма широкий по очень тяжелым статьям, так как руки у них по локоть в крови. А сроки давности по тяжким преступлениям в России – 15 лет, так что избежать наказания им не удастся.

Главарям грозит пожизненное заключение, если их будут судить в России, а если в ЛНР и ДНР, то в республиках нет моратория на смертную казнь, так что приговор может быть очень суровым.

Однако, по мнению Аграновского, пока рано что-либо предсказывать, потому что есть еще и политические обстоятельства, которые могут включать вероятность обмена главарей, если так решит руководство России.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг