“Забывчивость” японских политиков и генсека ООН Антониу Гутерреша о виновнике катастрофы в Хиросиме — страх перед Америкой, заявила в беседе с РИА Новости независимый кандидат в сенат США от Нью-Йорка Дайан Сэйр.
В воскресенье, 6 августа в Японии вспоминали жертв атомной бомбардировки в Хиросиме в 1945 году. Но японские политики, которые выступали на церемонии в Хиросиме, даже не упомянули, что это именно Америка сбросила бомбу. При этом и сам генсек ООН не назвал страну, которая ответственна за гибель людей.
По словам Сэйр, все это, на ее взгляд, просто страх перед потенциальной реакцией Соединенных Штатов, либо же страх других рычагов воздействия, которые способны использовать в Вашингтоне.
Независимый кандидат в сенат США считает, что подобных рычагов на сегодняшний день становится все меньше. И это, по ее словам, уже многие осознали, особенно в африканских странах.
“Поэтому они и не ведут себя так трусливо”, – добавила Сэйр, имея ввиду страны Африки.