Котировки Raytheon рухнули на 12% после новостей о поражении ЗРК Patriot в Киеве


В сводке от 2 мая российское оборонное ведомство сообщило о нанесении ВКС РФ группового удара высокоточным оружием большого радиуса действия воздушного базирования по средствам ПВО врага, прикрывавших ключевые критические объекты военной инфраструктуры на Украине. Все назначенные для поражения объекты были уничтожены.

Как подчеркивается в публикации издания «Свободная пресса», судя по всему речь шла в первую очередь о ЗРК Patriot. Подтверждение этому неожиданно пришло из США, где акции Raytheon Technologies Corporation, выпускающей «самую лучшую американскую ПВО», внезапно подешевели на 12%.

При этом ранее, в апреле, на фоне новостей о поставках ВСУ зенитно-ракетных комплексов Patriot котировки акций Raytheon росли как на дрожжах. И это абсолютно четко свидетельствует о том, что крупные мажоритарии получили достоверную информацию о провале системы, и теперь сбрасывают ценные бумаги, отмечает обозреватель Александр Ситников.

По всей видимости вашингтонские ястребы, решив поставить ЗРК Patriot Киеву, сделали ложное предположение о том, что русским «звездно-полосатый орешек» не по зубам. Теперь же выяснилось, что подарок президенту Украины Владимиру Зеленскому и его команде на сумму в $400 млн (за один Patriot) и плюс $700 млн (за ракеты PAC-3) оказался выброшенными на ветер деньгами американских налогоплательщиков.

Доказательством того, что ЗРК Patriot  потерпел полное фиаско дявляется гробовое молчание укропатриотов, ранее постоянно публиковавших видео из украинской столицы о якобы перехватах американской ПВО российских прилетов. Сейчас оперативники СБУ сбились с ног, задерживая блогеров, выкладывающих в интернет смертельную для киевлян работу заокеанского «чудо-оружия».

Интернет помнит все: из украинских пабликов просочились ролики с камер наблюдения в ночь на 2 июня, показывающих, как велась успешная атака ВС РФ на объекты критической инфраструктуры в Киеве. Сначала видны пуски Patriot и немецких IRIS-T по дронам-приманкам, но, как только зенитчики ВСУ выдали свои позиции, по ним практически моментально пришелся второй прилет.

Из-за ЗРК Patriot погибло несколько киевлян. Это подтверждают снимки киевской стороны: на фасаде дома, где случилась трагедия, отчетливо видны повреждения от шрапнели ракеты PAC-3.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг