Les Echos: Новое руководство Болгарии может стать пророссийским


В Болгарии грядут парламентские выборы, по итогам которых будет сформировано новое правительство. Партии, разделяющие с Россией “больше общих интересов”, заняли весьма сильные позиции. То есть в ЕС может появиться страна, которая будет ближе к Москве, пишет в своем материале для французского издания Les Echos обозреватель Винсент Колен.

Автор задается вопросом, появится ли у болгар стабильное правительство. По всей видимости, парламентские выборы не помогут самой бедной стране Евросоюза выбраться из политического кризиса, который там начался в 2021 году. Ведь это уже пятые голосования за последние 2 года.

Некоторые подозревают, что присутствует риск создания правительства, которое будет разделять больше интересов с Россией, пусть даже и не делать это в открытую.

По словам автора, болгары оказались в политическом тупике, который сегодня усугубляется сильной тенденцией к абсентеизму. Например, в октябре от голосования воздержались 60% населения Болгарии. А это говорит о том, что люди просто устали, у них потеряно доверие к политическим кругам.

Действующий президент Болгарии Румен Радев пытается как можно дольше затянуть игру, так как боится исхода выборов. В Конституции это страны указано, что власть президент страны весьма ограничена, но сегодня у него ключевое значение. На протяжении 6 лет именно Радев занимается назначением “технического правительства”.

“По сути, мы содействуем введению президентского режима, когда ядро власти фактически переходит в руки главы государства”, — высказался глава исследовательского направления французского Института политических исследований Sciences Po Надеж Рагару.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг