Лидер оппозиции в Германии обвинил беженцев с Украины в иждивенчестве


Как сообщает ТАСС, глава оппозиционной партии Бундестага ХДС Фридрих Мерц произнес зажигательную речь изданию Bild, в которой назвал украинских беженцев “социальными туристами”.

Политик заявил, что граждане Украины, прибывающие в Германию в качестве беженцев, вместо того чтобы искать работу, садятся на базовое пособия по безработице и в ус не дуют, хотя немецким гражданам получить это пособие по безработице очень непросто.

Мерц отметил, что это вызывает растущую напряженность в обществе и обеспокоенность политиков действиями федерального правительства, которое с июня поощряет социальный туризм у украинских беженцев, снующих с Украины в Германию, и обратно. Получил пособие – съездил домой, вернулся, получил пособие и опять уехал на Украину.

Разумеется, заявление Мерца очень болезненно восприняли “зеленые”, которые сразу же завопили, что Мерц пытается нарушить солидарность немцев с Украиной. С критикой также выступил представитель СДПГ Михаэль Рот, являющийся замглавы комитета по внешней политике Бундестага.

В общем, Мерца так затюкали, что он вынужден был извиниться за термин “социальный туризм” и заявить, что это – единичные случаи, поэтому он “далек от того, чтобы критиковать украинских беженцев”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг