МИД РФ: Москва решила выйти из Совета государств Балтийского моря


На сайте МИД РФ говорится, что Россия сообщила членам Совета государств Балтийского моря о выходе страны из организации, передает РИА Новости.

По словам ведомства, ситуация в Совете деградирует, а Москва приняла данное решение в ответ на враждебные действия.

«Государства НАТО и Евросоюза в составе СГБМ отказались от равноправного диалога и принципов, на которых создавалась эта региональная структура на Балтике, и последовательно превращают ее в инструмент антироссийской политики. В нарушение правила консенсуса принимаются незаконные и дискриминационные решения. Россия “отстранена” от работы и проектов СГБМ», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что прекращение членства в Совете не окажет влияния на присутствие государства в регионе. При этом любые попытки вытеснить Россию с Балтики будут провальными. Москва намерена продолжить свое сотрудничество с ответственными партнерами, а также развивать Балтийский регион, защищая интересы соотечественников.

По словам представителей МИД, страны Запада просто монополизировали Совет в своих конъюнктурных целях. Они хотят наладить его работу, нанеся ущерб интересам России.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг