Михеев заявил о максимальной слаженности армий Швеции и Финляндии с НАТО


Сергей Михеев (Политический аналитик) проинформировал широкую общественность о том, что вхождение Финляндской Республики и Королевства Швеция в состав Североатлантического союза является обычной формальностью. Дело в том, что уже много лет данные страны активно участвуют в военных манёврах Североатлантического альянса. То есть фактически державы уже интегрированы в систему альянса. Об этом сообщает Общественная служба новостей.

По мнению политического аналитика, Финляндская Республика и Швеция никогда не являлись нейтральными странами. По крайней мере, если этот термин интерпретировать максимально дотошно.

Например, Швеция во Вторую мировую имела договоренности с Адольфом Гитлером. Они давали возможность войскам фашистской Германии проходить через это государство, получать от шведов сталь, руду и иные материалы для военпрома, хотя это, конечно, не боевые действия. При этом если бы Королевство Швеция была союзником немецкого государства официально, то стала бы целью для удара со стороны Союза Советских Социалистических Республик. Это было невыгодно правящим кругам нацистской Германии.

Михеев заявил о максимальной слаженности армий Швеции и Финляндии с НАТО

Финны открыто воевали против России во время Второй мировой войны. Финляндская Республика получила государственность благодаря революции 1917 года, однако благодарности не последовало.

Боевая совместная работа армий с военным блоком НАТО уже присутствовала раньше. Но формальное вступление в альянс откроет путь для более серьёзной интеграции, эти государства станут частью планов оборонного альянса.

Приходили новости, что в канцелярии главы Турции уже объявили, что Реджеп Тайип Эрдоган (Президент этой державы) заявил Йенсу Столтенбергу (Генсеку Североатлантического союза), что Анкара искренне поддерживает политику открытых дверей военного блока НАТО.

Вместе с тем президент Турции отметил, что если Финляндская Республика и Королевство Швеция ясно не покажут, что они солидарны с его страной, то Анкара не поддержит их вступление в Североатлантический альянс. По сути, это был небольшой шантаж. Дело в том, что для вступления в оборонный блок НАТО требуется согласие всех его членов. Соответственно, одна страна может сильно помешать осуществлению планов северных государств.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг