Минюст Австрии указал на готовность выполнить решение МУС в отношении Путина


Австрийское ведомство юстиции подтвердило готовность к задержанию Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Речь идёт о действии в соответствии с выданным недавно ордером Международного уголовного суда (МУС) на его арест. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Главный региональный”.

В министерстве юстиции напомнили, что Австрия – участница Римского статута и должна выполнять всё, что потребует Международный уголовный суд в рамках установленных договоренностей.

Юридическое ведомство считает, что ордера на арест, выданные МУС, должны выполняться, а лица, разыскиваемые этой организацией должны быть арестованы. По крайней мере, такой ответ дало министерство юстиции державы на запрос издания “Укринформ”.

Как уже хорошо известно, раньше приходили сведения, что в середине марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Владимировича Путина. Его обвиняют в незаконном (по мнению организации) вывозе детей с Украины. Причём данный документ имеет пожизненное действие. Об этом рассказал заинтересованной общественности Карим Хан (Прокурор Международного уголовного суда). Инициативу МУС Владимир Зеленский (Президент Украины) назвал поворотным моментом, а Европейский союз поддержал это судейское решение.

Минюст Австрии указал на готовность выполнить решение МУС в отношении Путина

При этом стоит отметить, что далеко не все страны мира признают этот международный судебный орган. В частности, его решения считают не имеющими юридической силы на своей территории Российская Федерация, Соединённые Штаты Америки и Поднебесная. Однако есть много государств, где его указаниями официально руководствуются. По сути, теперь Владимир Владимирович Путин рискует быть арестованным при поездке в такую державу. Более того, нет никакой гарантии, что этого не будет и, например, в Соединённых Штатах Америки. Хотя сами они и не признают Международный уголовный суд, но арестовать Президента Российской Федерации вполне могут, передав его в Гаагу.

Всё это может доставить некоторые неудобства для главы нашего государства, так как он не может теперь ездить на часть переговоров. Однако особых проблем с этим быть не должно – в дискуссиях можно принимать участие и удалённо, а подписывать важные соглашения можно в Российской Федерации.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг