Минобороны РФ: просьб о возвращении россиян из Казахстана и Грузии не направлялось


Министерство обороны России не обращалось к государственным органам Казахстана, Грузии и прочих республик для якобы принудительного возвращения пребывающих там россиян. Об этом проинформировал во вторник, 27 сентября, представители оборонного ведомства, передает ТАСС.

“Минобороны России в рамках проведения частичной мобилизации никаких обращений к государственным органам Республики Казахстан, Грузии, других стран по вопросам якобы принудительного возвращения находящихся там российских граждан в Россию не направляло, не разрабатывало и не планирует”, — прокомментировали в МО РФ.

Во вторник глава Министерства внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов выступил с заявлением о том, что правительство республики не станет выдавать РФ ее граждан, которые уклоняются от мобилизации. Было отмечено, что руководство региона может выдавать России только преступников, которые объявлены в международный розыск.

Минобороны РФ: просьб о возвращении россиян из Казахстана и Грузии не направлялось

“В таких случаях по международному праву мы должны выдать преступника запрашивающей стороне”, — прокомментировал министр. Ахметжанов уточнил, что если россиян “будут искать военкоматы, то это не является правовым основанием для выдачи”.

Исполняющий обязанности председателя комитета миграционной службы МВД республики Аслан Аталыков до этого оповещал, что порядка 98 тысяч жителей РФ прибыли в Казахстан с 21 сентября, причем более 64 тысяч покинули республику.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг