«Мы должны подготовиться к наихудшему сценарию»: Си Цзиньпин призвал нацбезопасность КНР к собранности


Глава КНР Си Цзиньпин призвал китайских силовиков быть во всеоружии при наступлении «наихудшего сценария» и подготовиться к наращиванию усилий по противодействию любым потенциальным внутренним и внешним угрозам. Об этом он заявил в минувший вторник на заседании партийной комиссии по национальной безопасности, передает государственное информационное агентство Синьхуа.

«Мы должны придерживаться курса итогового мышления и мышления наихудшего сценария. И мы должны быть готовыми пройти серьезные испытания сильным ветром и бурлящими волнами, и даже опасным штормовым морем», ‒ подчеркнул председатель КНР.

Находясь перед лицом «сложной и серьезной» ситуацией, как подчеркнул Си Цзиньпин, Китай должен начать ускоренную модернизацию механизмов нацбезопасности, а также сил и средств, уделяя особое внимание повышению их эффективности в «реальных боевых действиях и практическом использовании».

Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая также призвал развивать системы мониторинга рисков нацбезопасности и раннего предупреждения, повышать уровень образования в сфере национальной безопасности.

По мнению экспертов, с момента прихода к власти Си Цзиньпин сделал нацбезопасность ключевой парадигмой, которая теперь пронизывает все аспекты управления Китаем. В частности, он расширил концепцию защиты интересов страны, включив в нее все: от политики, экономики, обороны, культуры и экологии до киберпространства. Она простирается от морских глубин и полярных регионов до космоса, а также искусственного интеллекта.

Ранее сенатор Совета Федерации Ольга Ковитиди выступила с заявлением, что для овладения контролем над Евразией американские структуры готовятся к конфликту с Китаем.

«Мы видим, что госперевороты и понуждения к вооруженным конфликтам стали порочным политическим почерком Соединенных Штатов. Объяснить американцам, что их власть превратила Америку в главного агрессора и террориста планеты, сейчас будет очень непросто, но необходимо», ‒ указала политик.

Ковитиди также подчеркнула, что Вашингтон в XXI веке вновь затеял угрожающую геополитическую игру с целью нейтрализовать две ядерные державы ‒ Россию и Китай. После майдана в 2014 году в Киеве довели ситуацию до вооруженного конфликта на Украине.

«По отработанным в Америке схемам Вашингтон намерен понудить Китай первым начать военные действия на острове Тайвань. Соединенные Штаты активно вооружаются, и Пекин это должно серьезно обеспокоить», ‒ указала сенатор.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг