Mysl Polska: из-за истощения западных арсеналов Украина от НАТО будет получать старое оружие и проиграет


После 24 февраля НАТО сосредоточилась на поставках вооружений Украине и разведывательных операциях (выполняемых с помощью спутников, самолетов-шпионов, таких как RC-135 и AWACS), признавая, что на этот раз воздушные операции, как и прежде в Югославии и Ливии, очень рискованны, даже над территорией, подконтрольной Киеву. Об этом пишет Mysl Polska.

Поставки оружия происходят под наблюдением советников США и НАТО на месте. Вашингтон и другие страны Североатлантического альянса поставляют ракеты класса «воздух-поверхность», противотанковые пусковые установки Javelin, беспилотники-камикадзе Switchblade, бронетехнику, а также передовые артиллерийские системы, в том числе пусковые установки HIMARS.

Но, как и во время войны в Афганистане, у конфликта на Украине есть и оборотная сторона медали: на черном рынке уже появились переносные зенитные установки Stinger. Как это происходит ‒ непонятно, так как поставки американского оружия в Киев контролируются ЦРУ, чтобы оно попадало только в нужные руки. Авторы документального фильма, снятого недавно американским каналом CBS, подсчитали, что 70%, или почти 3/4 оружия, направляемого Киеву, даже не добрались до фронта.

На конец ноября 2022 года объем западной помощи Киеву достиг $126 млрд, что почти равно ВВП страны. Среди поставленной техники были танки советских времен, которые утилизировались бывшими странами Варшавского договора в обмен на платежи от других стран НАТО. Бывшие страны Восточного блока, особенно Польша и Румыния, также предоставили наемников, которые воюют в украинской форме. После начала российского вторжения США отозвали своих военных советников, но 10-й отряд специального назначения армии США, который обучал десятки тысяч украинцев на базе в Яворове, переместился в новый координационный центр в Германии, который финансируется 20 западными странами.

Однако Запад, который в последние десятилетия не вел длительных войн с крупными противниками, может попасться в ловушку, если продолжит поддерживать Киев. Военно-промышленный комплекс США, Великобритании и Франции ориентирован в основном на закупку наиболее дорогостоящих новых вооружений, таких как самолеты. В результате западные страны не могут поставлять запасные части и боеприпасы для существующих систем. Оружие, поставляемое Киеву для ведения войны против России, поступает из арсеналов, которые, уже на грани исчерпания.

Согласно анализу британского Королевского института объединенных вооружений (RUSI), у стран НАТО нет ни мощностей по производству боеприпасов, ни объектов, где такое производство можно было бы быстро запустить, и в результате альянс будет вынужден сокращать поставки на Украину. В отчете говорится, что за первые три месяца конфликта США поставили 7000 противотанковых комплектов Javelin (30% своих запасов), а Киев использовал 500 в день. Lockheed-Martin выпускает их 2100 штук в год, в исключительном случае может увеличить производство до 4000, но для этого потребуется несколько лет расширения производственных мощностей. Киев израсходовал все производство последних тринадцати лет за десять месяцев, согласно вышеупомянутому отчету RUSI.

Сейчас можно смело прогнозировать, что качество оружия, поставляемого Киеву Западом, будет снижаться по мере опустошения арсеналов НАТО. Это касается как устаревших вооружений на вооружении альянса, таких как зенитные установки Hawk, которые были выведены из эксплуатации в США двадцать лет назад, так и зачастую столь же устаревших вооружений времен Варшавского договора. Нельзя сказать, что атлантический ВПК не зарабатывает на этой войне, но в основном за счет будущих контрактов, которые должны заменить переданное Украине вооружение и боеприпасы.

Если война будет вестись обычными средствами, она предсказуемо закончится победой России. Но примут ли ее США и НАТО? Никогда нельзя забывать, что война ведется не только за выживание России, но и за выживание Соединенных Штатов и их вассалов, на карту поставлено выживание общественного порядка, которым они руководят.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг