Mysl Polska: Украина становится кладбищем из-за снарядов с обеднённым ураном


Британия поделилась информацией, что не должна очищать территорию Украины от вредного воздействия урановых ракет после завершения вооружённого конфликта. Об этом сообщило издание Mysl Polska, а перевело “ИноСМИ”. Между тем соответствующая помощь украинскому руководству очень бы пригодилась.

Джеймс Хиппи (Замминистра обороны Британии) 25 апреля 2023 года официально дал подтверждение, что Лондон отправил на Украину более тысячи комплектов ракет с обедненным ураном для танков “Челленджер – 2”. Он также отметил, что поставляемая Соединённым Королевством военная техника и боеприпасы находятся под контролем Украины. То есть Великобритания никакой ответственности за их применение не несет. Кроме того, Джеймс Хиппи сообщил, что Туманный Альбион не должен очищать территорию Украины от вредного воздействия урановых ракет после завершения конфликта.

Как известно, в середине мая, после попадания ракеты на территорию завода “Катион” в Хмельницком, где, по некоторой информации, хранились “грязные” боеприпасы, перевозимые в Киев, были замечены разные признаки радиоактивного загрязнения района.

Mysl Polska: Украина становится кладбищем из-за снарядов с обеднённым ураном

Над местом взрыва сформировалось внушительное облако, а пожар, вспыхнувший на складе, был потушен дистанционно посредством специального робота. В самом городе до сих пор работают дозиметрические патрули, а измерения радиации проводятся в необычных для этого местах. Если раньше это делалось на территории Хмельницкой атомной электростанции, то теперь измерения проводятся и в западной области.

Кроме того, на территориях Польши и Словакии, куда двигалось радиоактивное облако, отмечается существенное превышение допустимого уровня содержания висмута. Это продукт распада обеднённого урана. Но местные правящие круги обеих держав, по мнению автора статьи, тщательно скрывают этот факт, чтобы не сеять панику среди местного населения и не дискредитировать собственных коллег по Североатлантическому союзу, которые поставляли Украине опасное оружие.

При этом Йенс Столтенберг (Генсек Североатлантического альянса) в марте этого года всячески заверял общественность Старого Света, что поставляемые Соединённым Королевством урановые ракеты безопасны, и что их применение соответствует международному праву.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг