Накрыты огнем и тонут в Днепре: ВСУ уничтожаются российской артиллерией и дронами на островах у Херсона


Командование ВСУ в экстренном порядке пытается эвакуировать свои подразделения с островов близ Херсона, которые попали под затопление после прорыва Каховской ГЭС, передает «Лента.ру» со ссылкой на ТГ-канал RusVesna.

По бегущим с клочков суши националистам российская артиллерия открывает беспощадный огонь, многие плоты и катера противника поражают дронами. В наведении на плывущие цели и корректировке огня помогают беспилотные летательные аппараты.

После сброса вод с Каховской ГЭС позиции украинской армии оказались под водой на части островов, находящихся на Днепре. Поэтому личный состав ВСУ принял решение бежать ‒ солдаты «забираются в лодки и пытаются спастись, но по ним наносятся непрерывные удары». При этом лодки сносит сильное течение.

Украинское командование направляет новые плоты с правого берега, «пытаясь спасти бегущих, но они тоже под огнем». При этом в публикации подчеркивается, что ВС РФ продолжают занимать свои позиции на островах.

Напомним, в ночь с 5 на 6 июня украинцы обстреляли гидроэлектростанцию в Новой Каховке. Как сообщил мэр города ‒ Владимир Леонтьев ‒ из-за огня повреждены задвижки на гидротехническом сооружении, а плотина частично разрушена. При этом, как отметил глава города, сама дамба не обрушилась.

Издание «Комсомольская правда» указывает, что если произойдет прорыв ГЭС, то потоки смоют все прилегающие к Днепру поселки. В частности, это касается и Херсона ‒ от наводнения может пострадать значительная часть города.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 4 оценки, среднее 4 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг