NDP: в этом году Польша намерена потратить на армию почти 100 млрд долларов


Правительство Польши намерено потратить в текущем году на свою армию почти 100 миллиардов долларов. Больше всего денег пойдет на вооружение и реализацию контрактов, заключенных с Южной Кореей и США, сообщает польское издание Niezależny Dziennik Polityczny (NDP).

По данным материала, 524 миллиарда злотых будет потрачено на новое вооружение и технику для польской армии в период с 2021 года по 2035 год.

В текущем году большая часть финансов пойдет на реализацию контрактов, которые были заключены с Южной Кореей и США.

Но часть денег уже потрачена. Лишь в 2023 году на национальную оборону власти Польши выделят 97,4 миллиардов злотых. Из Фонда поддержки Вооруженных Сил на модернизацию армии поступят дополнительные финансовые средства.

В материале говорится, что Варшава планирует приобрести танки К2, самоходные гаубицы К9, ракеты К239 Chunmoo и самолеты FA-50, а также самолеты F-35, танки Abrams, ракетные установки M142 Himars, системы Patriot/IBCS и различные типы ракет.

Помимо этого в Польше планируют приобрести боевые машины пехоты Borsuk и дополнительные вертолеты. Плюс, запланирован выпуск беспилотных поисково-ударных систем Gladius, ракет Thunderbolt и других боевых средств. Кроме этого власти Варшавы хотят построить новые корабли для ВМФ.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг