НТВ: Конгресс США угрожает Украине потерей финансирования вооружения


Сейчас в США идут сразу два расследования о неправомерном применении выделяемой Украине помощи из этого государства, и ещё пять дел находятся на предварительной стадии рассмотрения. Позиция контролирующих теперь Палату представителей республиканцев жёсткая. Они считают, что больше не надо сорить финансовыми средствами и спонсировать Украину, пора заняться собственными внутренними проблемами. Об этом сообщает НТВ.

113 миллиардов долларов, выделенных США на поддержку Украины за один год, не дают им покоя. Особенно то, куда уходят финансовые средства, если на поле боя заметных изменений нет. В Соединённых Штатах подсчитали, что на Украину каждый местный налогоплательщик уже потратил порядка 750 долларов, и за них стоит отчитаться.

Республиканцами начаты слушания в комитете по международным делам Палаты представителей. Именно консерваторы настаивают на усилении контроля трат на Украину. Так они пытаются выглядеть хорошими в глазах избирателей.

В настоящий момент помощь страны, идущая на Украину, контролируется оборонным ведомством США, Госдепартаментом и Американским агентством по международному развитию. Политические деятели опасаются, что у этих трех нянек дитя вполне может остаться без глаза, хотя вряд ли в этом действительно имеется проблема.

В частности, Джош Хоули (Сенатор-республиканец от штата Миссури) считает ненормальным, что к этому дню Вашингтон уже израсходовал 113 миллиардов долларов на украинский конфликт. Он считает, что нужен прямой контроль финансовых средств.

НТВ: Конгресс США угрожает Украине потерей финансирования вооружения

Поэтому он внёс поправку, где введён один правительственный надзорный орган, который бы следил за каждым центом, потраченным на Украину. Он должен отчитываться перед Конгрессом и гражданами Соединённых Штатов Америки, на что тратятся их финансовые средства.

Кроме того, Хоули считает, что помощь Украине необходимо уменьшать. Однако раз политической воли на это пока нет, нужно хотя бы знать, на что идут деньги США.

Он объявил, что сумма, потраченная на Украину – это четыре годовых бюджет штата Миссури. И пока не видно намерения перекрывать кран в обозримом будущем. Он считает, что это неправильно. Соединённым Штатам Америки нужны эти ресурсы, чтобы остановить наркокартели на южной границе. Кроме того, требуется противодействовать КНР в Тихом океане.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг