Офис Зеленского заявил, что 5 обменянных командиров “Азова” пробудут в Турции до конца СВО


Этой ночью состоялся обмен пленными между Российской Федерацией и Украиной. Во время этой операции перешли во владение другой стороной пойманные командиры Азова (запрещённая в Российской Федерации террористическая организация) из Мариуполя (“Калына”, “Редис” и “Волына”) и Виктор Медведчук (Бывший народный избранник Рады, лидер фракции ОПЗЖ). Также был произведён обмен сотнями менее ценных военнопленных с обеих сторон. По условиям сделки, командиры Азова будут находиться в Турции по процедуре “экстракшн” до конца специальной военной операции. Украине они переданы не будут. Об этом сообщает русскоязычной читательской аудитории издание Tochka Zрения.

Обмен подтвердил Владимир Зеленский (Лидер Украины), а также Реджеп Тайип Эрдоган (Президент Турции).

В азиатской стране лидеры “Азова” будут находиться под личной защитой главы государства, жить в комфортных условиях. Также они смогут проводить личные встречи. Об этом объявил широкой аудитории Владимир Зеленский.

Обмен подтвердил и президент Турции. Реджеп Тайип Эрдоган сообщил заинтересованной общественности, что обмен пленными между Российской Федерацией и Украиной, достигнутый при посредничестве Турции, является важным шагом на пути к прекращению войны.

Офис Зеленского заявил, что 5 обменянных командиров "Азова" пробудут в Турции до конца СВО

Украинские средства массовой информации пишут, что выменяны командиры “Азова” Денис Прокопенко (Редис), Сергей Волынский (Волына) и Святослав Паламар (Калина). Как сообщает РБК-Украина, они были обменяны на бывшего народного избранника Рады, лидера фракции ОПЗЖ – Виктора Медведчука. В Интернете также появился видеофрагмент с пленными командирами “Азова” из Турции, где они поговорили с Владимиром Зеленским с помощью видеосвязи.

Также сообщается, что во время этой сделки было обменяно 215 украинских военных (108 из них входят в Азов). Сколько освобождено наших солдат пока официально не говорится, однако известно, что сегодня в Российскую Федерацию прибыло 55 пленных, а завтра ожидается ещё 30. Правда, официальных подтверждений со стороны Российской Федерации пока не поступало.

Таким образом, командиры Азова остаются пленными, но в Турции и, как обещано, в достаточно комфортных условиях.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 58 оценок, среднее 1.71 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг