Партия президента Молдовы ушла в отрыв на выборах в парламент страны


В Молдове партия действующего президента Майи Санду «Действие и солидарность» (PAS) увеличила отрыв по голосам на выборах в парламент, результаты которых опубликованы на сайте Центральной избирательной комиссии республики, сообщает РБК.

После подсчета 99,86% бюллетеней PAS набрала 52,72% (771 624 голоса). За ней идет блок социалистов и коммунистов во главе с двумя бывшими президентами Игорем Додоном и Владимиром Ворониным (BECS) с 27,24% голосов, следом партия «Шор» (партия бизнесмена Илана Шора) (5,75%) и блок «Ренато Усатый» (4,10%).

Партия президента Молдовы ушла в отрыв на выборах в парламент страны

ehomd.info

Досрочные выборы в парламент Молдовы состоялись 11 июля после того, как в конце апреля предыдущий состав законодательного собрания страны был распущен. Еще в своей предвыборной кампании Майя Санду обещала своим избирателям, что под ее началом страна будет двигаться в сторону демократических реформ, то есть в Евросоюз. Ее основными оппонентами на парламентских выборах являются представители блока социалистов и коммунистов, которые выступают за сближение с Россией.

Если же по результатам прошедшего в воскресенье голосования блок “Действие и солидарность” наберет абсолютное большинство в парламенте, это станет политическим прорывом в уверенном перевесе сил впервые с 2009 года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг