Пентагон: американские РСЗО HIMARS позволят Украине поражать цели в Крыму


Лора Купер, занимающая должность заместителя помощника министра обороны Соединенных Штатов Америки по делам Российской Федерации, Украины и Евразии, сделала заявление, что реактивные системы залпового огня HIMARS, которые Вашингтон передает Киеву, дают возможность украинским военным поражать цели, в частности, и в Крыму, пишет Газета.ру.

К представителю Минобороны Соединенных Штатов обратились с запросом относительно возможности поставки Киеву оперативно-тактических баллистических ракет типа ATACMS (Army Tactical Missile System). В ответ она заявила, что Вашингтон должен «оценить потребности на поле боя» перед принятием решения о поставке вооружений Киеву.

«Согласно нашим оценкам, с помощью имеющихся у них систем GMLRS на HIMARS, дополнительное количество которых мы предоставим в новом пакете военной помощи, они могут достичь большинства целей на поле боя», — подчеркнула Купер, утверждая, что с таким вооружением «они смогут поразить большинство целей, в том числе и в Крыму».

К тому же, послом Украины в США Маркаровой ранее было заявлено, что договоренность между США и Украиной на использование американского вооружения для поражения целей на территории РФ касается исключительно РЗСО HIMARS. Она также подтвердила, что Вашингтоном не было установлено никаких ограничений относительно ударов по территории Крыма.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг