Пискорский предрек потепление отношений России и Польши после встречи Путина и Байдена


Аналитики спрогнозировали скорое потепление в политике между Россией и Польшей. Их мнение адаптировал для прессы Матеуш Пискорский (Глава Европейского центра геополитического анализа).

По словам аналитика, российско-польские отношения могут стать заметно лучше после предстоящей официальной встречи Владимира Владимировича Путина (Президента Российской Федерации) и Джозефа Байдена (Главы Соединённых Штатов). Как известно, саммит с участием обоих лидеров планируется провести 16 июня в Женеве.

Пискорский особо отметил, что в данное время на уровне мышления обывателей нет серьезных преград для проведения двухсторонней совместной работы. Эксперт обратил внимание на общее взаимопонимание жителей обеих держав в области культуры и общения.

Единственную проблему он видит в ведении провокационной политики польской элиты. Он предполагает, что задания поступают извне. Например, Польша – одна из самых лояльных держав по отношению к Соединённым Штатам.

Пискорский предрек потепление отношений России и Польши после встречи Путина и Байдена

Эксперт полагает, что если встреча на высшем уровне приведет к какому-то консенсусу, то и вся Польша может изменить отношение к Российской Федерации. По его мнению, эта страна очень сильно прислушивается к США и способна синхронно с этим государством поменять взгляды на нашу страну. Поэтому всё упирается только в отношения двух крупных стран.

Также Пискорский прокомментировал слова Анджея Дуды (Президента Польши), который назвал Российскую Федерацию ненормальной державой, пообещав поднять этот вопрос в Организации Объединённых Наций.

По мнению аналитика на его слова вообще не стоит обращать внимания, так как свой президент в Польше не столь значим, как Путин в России или даже Байден в Соединённых Штатах. Пискорский считает, что выступление Дуды противоречит дипломатической практике и польской политической культуре в целом.

А вот Кристиан Каминьский (Польский народный избранник) посчитал, что Польша упустила собственный шанс обоюдовыгодного сотрудничества с Российской Федерацией в энергетической сфере из-за Украины.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг