Польша намерена создать сильнейшую армию Европы


Польша объявила о планах крупного усиления своей армии для того, чтобы сделать её второй по мощи на материке. Об этом написало издание “Европейська правда”, а перевело ИноСМИ.

Если Россия когда-нибудь задумает напасть на Польшу, Кремль должен знать, что в Польше сорок миллионов жителей. Они готовы встать с оружием в руках на защиту своей родины. Так недавно заявил Матеуш Моравецкий (Польский премьер-министр). Таким образом, он дал ответ большому количеству политических деятелей России, которые заявили, что именно Польша станет новой целью для “денацификации”.

По мнению автора статьи, частые угрозы жителей России, разные провокации и нападения на объекты около польской границы дают понять, что конфликт уже подобрался к границам Североатлантического союза. Защита восточного фланга альянса становится все более актуальной. В польском правительстве предпочитают опираться не только на союзников по военному блоку НАТО, но и на свои силы.

Ещё в апреле Ллойд Остин (Министр обороны Соединённых Штатов) и Мариуш Блащак (Глава ведомства нацобороны Польши) достигли соглашения работать совместно, чтобы сделать армию этого государства одной из лучших в Старом Свете.

Матеуш Моравецкий заявил, что Польша очень серьёзно относится к её обязательствам по укреплению собственных способностей к обороне. По его мнению, лучшим доказательством этого является заметное увеличение трат на оборону, более тесное сотрудничество с Соединенными Штатами Америки и эффективное увеличение присутствия войск Вашингтона в Польше.

Польша намерена создать сильнейшую армию Европы

Политик также заверил заинтересованную общественность в том, что правительство сделает всё, чтобы вооружённые силы Польши были способны противодействовать любому потенциальному агрессору на восточной границе.

По мнению автора статьи, специальная операция Российской Федерации на Украине заметно ухудшила безопасность в Старом Свете. Она вынудила правительство изменить собственную оборонную и бюджетную политику. Польша в этом плане не стала исключением.

После начала специальной операции на Украине эксперты, а также политические деятели согласились, что военные траты должны стать одним из приоритетов. Было решено, что расходы Польши на оборону в 2022 году должны достигнуть 2,2% валового продукта. А уже с 2023-го года они вырастут до 3% ВВП.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг