Польша получила первую партию HIMARS США и говорит про революцию в армии


Польша получила современные ракетные комплексы Соединённых Штатов HIMARS. Об этом сообщило издание Onet.pl, а перевело “ИноСМИ”. Пока их всего семь, однако Мариуш Блащак (Руководитель ведомства обороны Польши) уже в данный момент заявляет, что это революция в армии его страны. Но закупаемых для этих комплексов ракет едва хватит на два дня стрельбы.

В издании Onet.pl пишут, что HIMARS якобы снизили темп наступления Российской Федерации на Украине. Они точечно уничтожают множество целей. Польша получила ракетные комплексы HIMARS из США 14 мая. Уже в настоящее время можно говорить о качественном скачке в вооружении сухопутных войск державы. Оставшиеся 13 орудий из первого заказа должны быть поставлены к концу года. Эти комплексы производит концерн Lockheed Martin.

Мариуш Блащак официально принял орудия. Он поведал общественности, что эта техника прекрасно зарекомендовала себя на поле боя, позволив жителям Украины, как он считает, остановить наступление России. Поэтому, на его взгляд, этими орудиями Польша сможет увеличить свою огневую мощь, а также усилить артиллерию.

Хотя идея наращивания возможностей армии Польши с помощью пусковых установок из Соединённых Штатов возникла более десяти лет назад, тему HIMARS стали активно обсуждать только в июне 2022 года, когда первые комплексы поступили на вооружение армии Украины. Это произошло в рамках пакета помощи Соединённых Штатов.

Польша получила первую партию HIMARS США и говорит про революцию в армии

Уже после нескольких первых дней использования этих систем представители вооружённых сил Украины сообщали о колоссальной действенности нового оружия и его значении для обстановки на фронте.

Пусковой установке из США, как и знаменитому дрону “Байрактар”, даже посвятили песню.

Сегодня уже ясно, что надежды на то, что HIMARS выиграют конфликт с Российской Федерацией, были излишне оптимистичными. Но наличие современной западной артиллерии оказало заметное влияние не только на боевой дух украинцев, но и на способы ведения боевых действий.

Мариуш Челма (Военный аналитик и главред журнала Nowa Technika Wojskowa) считает, что установки HIMARS изменили характер конфликта и дали жителям Украины преимущество на поле боя.

Аналитик считает, что они заставили русских отодвинуть собственные тылы от линии фронта. А это означает увеличение времени и стоимости подвоза нужных ресурсов армии, что заметно уменьшает её действенность.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг