Польша ведет подготовку к военному параду, который пройдет в Варшаве. В мероприятии будут участвовать более 2 000 солдат, самолеты FA-50, танки “Абрамс”, реактивные системы залпового огня HIMARS, зенитно-ракетные комплексы Patriot и другая техника, которую поляки закупили у своих соседей. Парад не проводился уже 30 лет, а цель – показать армию в самом лучшем свете, говорится в материале чешского издания Seznam zprávy (SZ).
Авторы указали на то, что еще ни одна из стран-членов НАТО не перевооружалась так быстро, как это сделала Польша. Варшава опасается, что Россия и Белоруссия могут “напасть” на польские территории. Именно из-за этого страна так активно закупает новейшие виды оружия в кредит.
В 2020 году руководство Варшавы заказало у Южной Кореи 1 000 танков К2, 600 самоходных гаубиц К9, 48 легких боевых самолетов FA-50 и 280 единиц РСЗО “Чхонму”. Лишь на тот момент долг составил 36,8 млрд злотых. И сегодня Варшава планирует в очередной раз обратиться за помощью к Сеулу.
В материале подчеркнуто, что если все же польский министр Мариуш Блащак получит второй кредит, то долг Корее достигнет 99,3 млрд злотых. Конечно, отмечает автор, это не официальные данные, так как оба правительства предпочитают молчать насчет этого.