Варшавское руководство разжигает нелюбовь к Старому Свету ради победы на выборах. В результате Польша усиливает у себя в стране европейскую ксенофобию. Власти страны выступили против “западноевропейской ситуации с изнасилованиями, поджогами, разгромленными улицами и внушающими страх районами”, что, по их гипотезе, сопровождает нелегальных переселенцев. Поэтому Польша собирается провести референдум по поводу противозаконной миграции. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “ВЗГЛЯД”.
Матеуш Моравецкий (Глава правительства Польши) сказал, что 15 октября хочет провести в государстве референдум по миграционному вопросу. Вопрос будет звучать таким образом: “Поддерживаете ли вы допуск тысяч противозаконных иммигрантов с Ближнего Востока и Африки в рамках механизма принудительного переселения, навязанного евробюрократией?”. То есть формулировка имеет вид, стимулирующий избирателей проголосовать “против”. И это несмотря на то, что правящие круги имеют результаты социологических опросов и, судя по всему, знают, как именно народ проголосует и их это устраивает.
Под “принудительным переселением” Моравецкий имеет в виду механизм перераспределения мигрантов Евросоюза. В его рамках людей, прибывающих в пограничные державы ЕС (Грецию, Итальянскую Республику, Испанию), должны пропорционально распределять по всем государствам альянса. Как заявила Урсула фон дер Ляйен (Руководитель Еврокомиссии), “по справедливости”.
Однако Матеуш Моравецкий в настоящий момент говорит о том, что не желает повторения в Польше западноевропейской ситуации, когда большое количество мигрантов сказалось на уровне преступности. То есть при том, что его страна входит в Евросоюз, выполнять его правила он не хочет.
Но, как заметил автор статьи, никакого “принудительного” механизма в это время в альянсе не существует. Более того, любое государство, которое подвергается иммиграционному давлению, может быть освобождено от этого переселения. И Польша, принявшая на своей территории множество стихийных мигрантов с Украины, под такое освобождение подпадает.