Польша ведёт подготовку к битве с российскими беспилотниками


Российско-украинский конфликт показал огромную роль беспилотных летательных аппаратов на поле битвы. Их применяют обе стороны противостояния, позволяя иным государствам делать выводы в плане усиления собственных возможностей. Про это информирует Defence24. О данном факте сообщает русскоязычной аудитории “Военное обозрение”.

По сведениям автора статьи, украинские военные каждый месяц приобретают и теряют 10 тысяч дронов.

Как указывает издание, в Польше наметился настоящий “зенитный прорыв”. Он позволит основательно подготовиться к борьбе с беспилотниками России.

Летающие дроны становятся всё более опасными, и польская промышленность разрабатывает множество новых решений для борьбы с ними. Военно-промышленный комплекс Польши уже создал ЗРК Wisla, Narew, Pilica+, Sona, Nida Piorun и продолжает разработку новых средств противовоздушной обороны.

Среди новинок польской индустрии называется БПЛА DroneKiller, который будет применяться для уничтожения беспилотников и барражирующих боеприпасов. Его разработка уже подходит к концу.

Ведутся работы по адаптации переносного зенитно-ракетного комплекса Piorun к воздушным носителям (геликоптерам, крылатым летательным аппаратам и дронам). Как ожидается, через 3-4 года этот проект будет окончен.

Польша ведёт подготовку к битве с российскими беспилотниками

Также создаётся Piorun NG – более продвинутая версия наличествующего переносного зенитно-ракетного комплекса с повышенной помехоустойчивостью, новой системой наведения и с большей дистанцией стрельбы. Итоги этих работ должны оказаться востребованы при проектировании будущей зенитной системы Grzmot. Она должна иметь намного большую дальность.

Фирма ZM Tarnow разработала зенитную многоствольную систему на основе 12,7-миллиметрового пулемёта. Его теоретическая скорострельность достигает 3600 выстрелов в минуту. В её оснащение входят оптоэлектронные датчики с дневными и инфракрасными камерами.

Для эффективной борьбы с беспилотными аппаратами надо в первую очередь обеспечить обнаружение, отслеживание и классификацию целей. Например, иметь возможность отличать воздушные дроны от птиц. Издание указывает, что на Украине хорошо себя зарекомендовал радар из Польши FieldCTRL. Он может обнаруживать как маленькие коммерческие беспилотники, так и более крупные.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг