Варшава занялась производством американских самолётов. Польша уже выпустила первую часть фюзеляжа истребителя F-16. Её изготовила 29 августа польская фирма PZL Mielec. Она показала элемент задней части корпуса самолёта. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Военное обозрение”.
Как разъяснили в руководстве компании, на данный момент она производит своими силами 50% деталей для конструкции фюзеляжа. Но через некоторое время местное производство будет увеличено до 70-80%.
Для подготовки к производству частей истребителей был капитально обновлён цех площадью 14 тысяч квадратных метров. В нём на данный момент работают 200 человек, из которых 70 занято прямо на производстве. Остальные трудятся в логистической, технической и транспортной областях. Уже заказано около 50 корпусных конструкций для самолёта воздушного боя F-16.
Спрос на крылатые летательные аппараты F-16 очень большой, поэтому фирма прогнозирует, что заявки на конструкции для них также будут динамично увеличиваться.
Но PZL Mielec на этом не останавливается. Она планирует ввести в строй новые мощности, предназначенные для производства деталей к геликоптеру Black Hawk. Они куплены у Соединённых Штатов Америки для замены Ми-17. Также планируется производить детали к самолету M28. Это польская версия Ан-28.
На вооружении военно-воздушных сил Польши состоят 48 F-16C/D. При этом изготовление деталей для фюзеляжа является самой низкотехнологичной нишей в самолетостроении. Она не даст державе практически никаких возможностей для поддержания в строю летательных аппаратов воздушного боя из США своими силами. Несмотря на это в польских СМИ рассуждают о плане постепенного перехода к выпуску национального боевого самолёта.