Польский евродепутат надеется, что у ЕК есть шанс заблокировать “Северный поток-2”


На сайте ИноСМИ опубликовано интервью, которое дал изданию Biznes Alert евродепутат и экс-глава правительства Польши Ежи Бузек.

По мнению бывшего польского премьера, “Газпром” сегодня показывает Европе, как выглядят поставки газа в качестве политического оружия. Русские так уже поступали в 2006 и 2009 году, поставив Европу на грань энергетического кризиса. Сегодня Россия делает то же самое, отказываясь качать газ через Украину и не заполняя свои газовые хранилища в Европе.

На вопрос, как нейтрализовать козни коварного врага, Бузек гордо ответил, что у него есть еще порох в пороховницах. Например, создана концепция Коридоров экстренных поставок – 10 транспортных маршрутов из третьих стран в ЕС, включая Россию. Если Россия откажется поставлять газ, можно начать поставки по другим маршрутам.

Польский евродепутат надеется, что у ЕК есть шанс заблокировать “Северный поток-2”

Кроме того, есть еще новая газовая директива, которую Бузек курировал в Европарламенте. Она распространяет нормы третьего энергопакета на все газопроводы, поставляющие сырье из третьих стран на рынок ЕС. Правда, Россия пытается обжаловать директиву в суде, и в прошлую среду генеральный адвокат Суда ЕС выдал заключение, что спор следует вернуть на рассмотрение. Поэтому нужно объединиться, чтобы дать отпор “Газпрому”.

Еврокомиссия обязана защищать единый европейский рынок энергии и энергетическую солидарность, которые продолжает атаковать “Газпром”, а также побеспокоиться об энергетической безопасности Украины, уверен Бузек.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг