Пора перестать обманываться: Франции ближе дивизия «Шарлемань», воевавшая за Гитлера


Париж подключился к «коалиции по истребителям» и даст старт программе по обучению летчиков ВВС Украины. Об этом лидеры президенты Франции и Украины ‒ Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский ‒ договорились на полях саммита Европейского политического сообщества, прошедшего в первых числах июня в Кишиневе, передает издание «Свободная пресса».

Позднее Макрон в интервью французскому телеканалу TF1 подчеркнул, что учебный процесс для украинцев «может начаться хоть сейчас».

«Линия всё та же. Табу нет. Франция придерживается тех же позиций ‒ помочь Киеву сопротивляться», ‒ заявил президент Франции.

В принципе то, что у Парижа «нет никаких табу» в плане передачи истребителей Киеву, ранее указывал и министр обороны Франции Себастьян Лекорню. Теперь Вашингтон дал своим европейским сателлитам «зеленый свет», одобрив на саммите Группы семь в Хиросиме поставки Украине истребителей американского производства.

По информации из уст представителя офиса президента Украины Игоря Жовквы, участие в коалиции по самолетам для Киева подтвердили восемь европейских государств: Бельгия, Великобритания, Дания, Нидерланды, Польша, Португалия и Франция. Правда при этом возникает вопрос: какие самолеты будут передавать французы и британцы, если в их арсеналах F-16 нет.

Шаги Франции по накачке Киева вооружения раскрывают сущность Макрона как политика, выражающего настроения французского большинства. Это ранее он носил личину миротворца и декларировал, что «безопасность в Европе не может быть гарантирована без восстановления доверия в отношениях с Россией». Теперь французский лидер говорит на каждом углу о готовности поддерживать Киев и накачивает украинских националистов оружием, которое убивает русских людей.

То, что месье Макрон продемонстрировал свою сущность ‒ это даже хорошо, подчеркивает обозреватель издания Светлана Гомзикова. В России всем пора перестать обманываться, веря, что истинная Франция ‒ это авиаполк «Нормандия-Неман». Почему-то было принято считать, что французский народ и Франция являлись нашими союзниками по антигитлеровской коалиции. Да, были самоотверженные сыны французского народа, боровшиеся бок о бок с русскими против нацизма ‒ это и «Нормандия-Неман», и «Сражающаяся Франция» генерала Шарля де Голля. Однако намного больше французов воевало против Красной Армии за гитлеровскую Германию в составе дивизии СС «Шарлемань», в добровольческом легионе LVF и других частях. Причем одевали французские легионеры фашиствую форму совершенно сознательно, как и вся Западная Европа. Поэтому, возможно, подлинная Франция ‒ это как раз дивизия «Шарлемань»?

«Демонстрировавшиеся ранее Парижем намерения выступить посредником в разрешении конфликта на Украине рассматривать теперь просто нет смысла, ‒ считает ведущий научный сотрудник Отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН Сергей Федоров. ‒ Посредник должен быть, как минимум, нейтральным. Но самом деле Франция и сам Макроном поддерживает исключительно украинскую версию начала нынешнего конфликта. Париж попросту забыл все ‒ про все минские договоренности, про «нормандский формат», будто этого ничего не было».

Сейчас отношения России с Францией полностью деградировали. Разорваны все культурные нити и прочие, не говоря уже об экономических связах. И каких-то перспектив реанимировать их в ближайшее время нет, указал также эксперт.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг