Посол КНР во Франции Лу Шай заявил о готовности Пекина на возвращение Тайваня силой


Лу Шай (Посол Китайской Народной Республики во Франции) заявил о готовности вернуть контроль над Тайванем военным путём. Об этом он объявил заинтересованной общественности 23 июня в интервью Livre Noir. Про это также пишут Известия. Лу Шай также заметил, что Поднебесная не рассматривает остров как независимую территорию.

Раньше Китайская Народная Республика выразила протест против полета военного летательного аппарата из Соединённых Штатов Америки P-8A Poseidon над Тайваньским проливом. Ши И (Представитель Восточной зоны командования Народно-освободительной армии Китая, НОАК) сообщил широкой аудитории о том, что действия Соединённых Штатов Америки вредят миру и стабильности в области.

21 июня приходила информация о том, что около 29 военных крылатых летательных аппаратов китайской армии вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня. В оборонном ведомстве острова уточнили, что в операции участвовали самолёты воздушного боя, стратегические бомбардировщики, противолодочные самолёты и другие воздушные суда НОАК.

Посол КНР во Франции Лу Шай заявил о готовности Пекина на возвращение Тайваня силой

10 июня Тан Кефей (Работник оборонного ведомства Поднебесной) требовательно попросил правительство Соединённых Штатов Америки не вмешиваться в ситуацию с Тайванем и прекратить оказывать острову военную поддержку.

Ещё раньше, 23 мая, Джо Байден (Президент США) сказал широкой аудитории о готовности военного участия державы в защите Тайваня на случай вторжения на его территорию. Он поведал заинтересованной общественности, что, Соединённые Штаты Америки продолжают оставаться сторонниками безопасности Тайваньского пролива. Они не намерены допускать ситуации, чтобы его статус был изменён в одностороннем порядке. Правда, как объяснили позже в Белом доме, слова Джозефа Байдена касались только поставок оружия.

Официальные отношения между правительством Поднебесной и его островной провинцией прервались в 1949 году. Тогда проигравшие в гражданской войне с Компартией Китайской Народной Республики силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Контакты между островом и материковым Китаем опять начались в конце 1980-х годов. Соединённые Штаты Америки открыто поддерживают правящие круги Тайваня, а военные корабли этого государства регулярно заходят в Тайваньский пролив.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг