Представитель правительства Афганистана призвал суд Гааги “пробудиться от сна” и выдать ордер на арест американского командования и политиков


Решение суда в Гааге выдать ордер на арест Президента РФ Владимира Владимировича Путина прокомментировали правящие круги Афганистана. Как известно, в настоящий момент власти этой страны представлены движением “Талибан” (террористическая организация, запрещённая в России). О данном факте сообщает русскоязычной аудитории “Военное обозрение”.

Абдулла Азам (Представитель аппарата правительства Афганистана), отвечающий за консультации в экономическом секторе, написал в социальной сети сообщение, где просил Международный уголовный суд (МУС) пробудиться от сна. Он призвал наказать жителей Соединённых Штатов. Он считает их виновными в военных преступлениях в Афганистане.

В связи с этим началась заочная полемика между Международным уголовным судом и “Талибаном”. В частности, у МУС поинтересовались, не намеревается ли он выдать ордер на арест жителей Соединённых Штатов, отдававших приказы на противоправные действия в Афганистане. К таковым задавший вопрос человек отнёс приказы на вывоз из державы афганских детей. Здесь явная отсылка к обвинениям Международного уголовного суда в адрес правящих кругов России о якобы неправомерной эвакуации детей с Украины.

Представитель правительства Афганистана призвал суд Гааги "пробудиться от сна" и выдать ордер на арест американского командования и политиков

Отвечая на этот вопрос, Карим Хан (Прокурор МУС) сделал заявление, что вопрос о расследовании преступлений, совершённых американской стороной, не стоит на повестке Международного уголовного суда. Кроме того, чиновник отметил, что сами представители “Талибана” ответственны за преступления в стране.

Правящие круги этой организации дали ответ Кариму Хану о том, что преступлений, в отличие от жителей Соединённых Штатов, против мирных граждан Афганистана они не совершали. Правда, следует отметить, что обвинения с обеих сторон абсолютно бездоказательны. Даже если бы МУС собирался рассматривать ситуацию, такие аргументы он точно не должен учитывать в своей работе.

Раньше высказались по поводу решения Международного уголовного суда правящие круги некоторых стран Юго-Восточной Азии. Они отметили, что в случае ареста Президента РФ на территории одной из держав, признающих МУС, может разразиться атомная война. По мнению властей этих стран, это может рассматриваться как нападение на Россию.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг