Приостановка сертификации “СП-2” даёт “Газпрому” шанс обойти противников проекта


Анналена Бербок (Внешнеполитический министр ФРГ), сделала накануне заявление о приостановке “Северного потока-2”, напомнив об уже известном факте.

Станислав Митрахович (Эксперт в области энергетики, преподаватель Финансового университета при Правительстве Российской Федерации) считает, что действия немецкого регулятора дают “Газпрому” шанс обойти противников “СП-2”.

Он считает, что сертификацию временно остановили под предлогом правовой тонкости, которой, на самом деле, по-видимому, не было. Просто, на его взгляд, бюрократы из Германии не смогли принять решение в пользу проекта, опасаясь противников “Северного потока – 2”.

Как известно, оператору Nord Stream 2 AG предстоит создать дочернее предприятие в Германии, которое будет работать в качестве собственника газопровода на территории этой державы. Для этого потребуется снова подать заявку.

Эксперт полагает, что на фоне переговоров руководителей МИД Российской Федерации и Федеративной Республики Германия вероятность положительного исхода второй попытки сертификации проекта заметно вырастает, что в результате даст возможность “Газпрому” справиться с противниками “Северного потока -2” в лице Соединённых Штатов, Украины и Польши. Каким именно образом, он не указывает.

Эксперт считает, что визит Анналены Бербок в Москву подтверждает, что Российская Федерация является важным партнером в глазах Берлина и Евросоюза. То, что немецкий министр будет, скорее всего, выступать против газопровода аналитика не смущает. Возможно, потому, что Олаф Шольц приедет в нашу страну чуть позже и извинится за слова Анналены Бербок, эта пара уже делала так в некоторых других странах.

Приостановка сертификации "СП-2" даёт "Газпрому" шанс обойти противников проекта

Тем не менее немецкий дипломат специально отметила, что в случае осложнения обстановки на Украине правительство Германии примет совместно с западными партнерами меры в отношении “Северного потока – 2”. Правда, Бербок выступает против антигерманских мер по отношению к этому газопроводу.

Внешнеполитический министр Федеративной Республики Германия уже посетила с первым рабочим визитом Украину, где с главой дипломатического ведомства этой державы обсудила строительство “Северного потока-2”, а также нормализацию конфликта в Донбассе, проведение саммита в “нормандском формате”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг