Профессор Чжоу Бо: тактика США – дискредитировать КНР, связав вопрос Украины с Тайванем


Жителей Соединённых Штатов не должно удивлять, что Пекин отклонил просьбу о встрече в Сингапуре после того, как США ввели санкционные меры против руководителя ведомства обороны из Китайской Народной Республики. Об этом сообщило издание “Гуаньча”, а перевело “ИноСМИ”. Про данный факт рассказал профессор Чжоу Бо. По его гипотезе, санкции США ещё больше ухудшат отношения между военными государств. Он полагает, что тактика Соединённых Штатов – дискредитировать КНР, связав вопрос Украины с Тайванем.

Со 2 по 4 июня в Сингапуре прошел двадцатый “Диалог Шангри-Ла”. На него был приглашён Ли Шанфу (Член Государственного совета Поднебесной и руководитель её ведомства обороны), который в первый раз принял участие во встрече в верхах с того времени, как в 2023 году занял собственный пост. До этого КНР отклонила просьбу Соединённых Штатов Америки о встрече в Сингапуре.

Издание “Гуаньча” связалось с профессором Чжоу Бо (Бывшим директором Центра совместной работы в сфере безопасности Управления международного военного сотрудничества ведомства нацобороны Китайской Народной Республики, научный сотрудник Центра исследований вопросов в области безопасности и стратегии Университета Цинхуа). Он также присутствовал на саммите, поэтому смог прояснить разные вопросы.

В частности, он рассказал, что среди международных конференций, связанных с безопасностью, “Диалог Шангри-Ла” является одной из самых важных, уступая только мероприятию в Мюнхене. На этой встрече на высшем уровне в основном присутствуют министры обороны.

Профессор Чжоу Бо: тактика США - дискредитировать КНР, связав вопрос Украины с Тайванем

Поднебесная и США давно стали главными действующими лицами “Диалога Шангри-Ла”. Руководитель ведомства обороны Соединённых Штатов Америки начинает выступления в первый день, а старт второму дню даёт министр обороны Поднебесной. Если поставить обоих глав в один день, то на следующий день, по-видимому, никто не придет.

В этот раз внимание Китайской Народной Республики было сконцентрировано на её концепции в сфере глобальной безопасности, которая также является итогом координации между Пекином и принимающей стороной.

Это одна из трёх инициатив Си Цзиньпина (Председателя Поднебесной). Руководитель ведомства обороны КНР собирался пояснить, в чем ее суть и как Китай планирует воплотить её в жизнь.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг