Прокуратура Берлина начала следствие против главы МИД ФРГ Бербок


Прокуратура Берлина начала расследование по поводу лидеров немецкой партии “Союз-90″/”Зелёные”. Конкретно под подозрением Анналена Бербок (Внешнеполитический министр Федеративной Республики Германия) и Роберт Хабек (Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата), а также иные члены экологической партии (Рикарда Ланг, Джамиля Шефер, Михаэль Келлнер и Марк Урбач). Само дело связано с противозаконными выплатами в связи с коронавирусом Covid-19. Об этом в среду проинформировало своих читателей издание Der Spiegel.

Члены правления движения “Зелёные” нелегально получили в позапрошлом году “ковидные” денежные выплаты в размере 1,5 тысячи евро каждый. По словам Мартина Штелтнера (Представителя прокуратуры), обвиняются шесть высокопоставленных представителей этого политического течения.

Все действующие лица расследования, за исключением Марка Урбача, являются членами парламента и пользуются депутатской неприкосновенностью. В связи с этим Бербель Бас (Председатель этого органа власти) должна была сообщить широкой аудитории до начала расследования о его инициации.

Прокуратура Берлина начала следствие против главы МИД ФРГ Бербок

Расследование началось на основании исков частных лиц, которые в свою очередь ссылались на сообщения средств массовой информации за прошлый год.

Вопрос выплат Бербок всплыл еще в ходе предвыборной кампании. До того как её избрали кандидатом в канцлеры Федеративной Республики Германия (в мае прошлого года) Бербок признала, что с самого начала она не задекларировала партийные премии как добавочный доход в период с 2018 по 2020 год. Она не сообщила об этом спикеру парламента. В общей сложности речь шла о 25 220 евро (три рождественских премии в размере от 6 790 до 9 300 евро, а также выплате в связи с эпидемией коронавируса в размере 1 500 европейских денежных единиц).

Анналена Бербок озвучила версию, что её очень сильно расстраивало то, что она сразу же не объявила о выплатах, хотя была должна по закону.

Прокуратура германской столицы и сама партия “Зелёных” подтвердили проведение расследования.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг