Рейтинг Лашета и Бербок в Германии падает с каждым их словом, он уже 13%


В ФРГ рейтинг правящего блока Христианских союзов (консервативных партий ХДС/ХСС) понизился до уровня 27%. Это происходит из-за недоверия к Армину Лашету (Кандидату на пост канцлера от правящего блока партий).

Причин для снижения рейтинга этого политика множество. Например, активные угрозы в адрес Российской Федерации, воспринимаются как несостоятельные из-за того, что они ставят энергобезопасность Украины выше прибыли Германии. ФРГ не очень хорошо отнеслась к заявлению про то, что страна может при необходимости перекрыть поставки газа из нашей страны в Европу. Даже рядовые немцы понимают, что Россия, которая никого не слушает и делает всё так, как считает выгоднее сама, вполне может отключить транзит газа через Украину. Более того, это практически стопроцентная вероятность, так как именно для этого газопровод “Северный поток-2” и строился. Тогда Германия вынуждена будет перекрыть газ. В результате ФРГ недополучит прибыль от “Северного потока-2”, этот трубопровод будет лежать мёртвым грузом. Соответственно, это решение очень невыгодное для Федеративной Республики Германия.

Кроме того, Армин Лашет не смог обратить себе на пользу ситуацию с наводнением, хотя является руководителем правительства пострадавшей от стихии федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия. Множество выступлений по телевизору, а рейтинг только идёт вниз. 46% опрошенных немцев убеждены в том, что он в качестве кризис-менеджера показал себя не с самой лучшей стороны.

Рейтинг Лашета и Бербок в Германии падает с каждым их словом, он уже 13%

Потом он стал говорить о защите климата, воспользовавшись тем, что земля Северный Рейн-Вестфалия лидер по уменьшению выбросов углекислого газа, но там тоже не выиграл. Его обвинили во лжи или неосведомлённости по поводу некоторых упомянуты в выступлении цифр. В этом он, правда, виноват не был, но рейтинг всё равно потерял.

Его также обвинили в плагиате (как и чуть раньше Анналену Бербок), указав на множество заимствований в его книге.

Армин Лашет также стал участником многих скандалов. В результате его рейтинг упал примерно на треть за пару недель. Как канцлера его поддерживает только 13% избирателей. На таких же позициях находится и Анналена Бербок из партии “Зелёных”. На первом месте сейчас с 22% Олаф Шольц (Действующий вице-канцлер, кандидат от СДПГ). Он смог обратить наводнение себе на пользу.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг