Reuters: эксперты рассказали о возможной смене тактики России из-за поставок Киеву ракет GLSDB


Из-за возможной передачи киевскому режиму самонаводящихся ракет GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb), радиусом действия более 150 км, российская армия может применить новую тактику. Об этом пишет РБК со ссылкой на агентство Reuters.

По мнению американского военного эксперта Тома Карако, Киев получит немало преимуществ, получив в распоряжение ракеты еще большей дальности. В январе представитель главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий также распространил заявление, что ВСУ нужны ракеты еще большой дальности, так как российская армия «учится на своих ошибках» на полях сражений, и украинцам все труднее наносить удары по российским целям. В то же время экс-министр обороны Украины Андрей Загороднюк в интервью Reuters отметил, что передача GLSDB сильно изменит картину.

GLSDB является совместным детищем корпораций Boeing и Saab Group. Эти ракеты можно запускать из установок РСЗО HIMARS. Сейчас для этих установок Украине поставляются ракеты GMLRS со спутниковой системой наведения радиусом до 80 км. Данные установки также способны запускать ракеты ATACMS, радиусом действия около 300 км, но Белый дом отказывается их включать в пакеты помощи, несмотря на запросы Киева.

По сведениям Reuters, ракеты GLSDB войдут в перечень очередного пакета помощи Украине на общую сумму в $2,2 млрд. Агентство также указывает, что украинцы могут получить их уже этой весной.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что поставка Киеву более дальнобойных средств поражения станет красной линией для Кремля. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Соединенные Штаты станут участником конфликта, если поставят киевскому режиму ракеты большего радиуса действия.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что такие действия не изменят хода СВО, а лишь приведут к дальнейшему нагнетанию напряженности в ходе конфликта.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг