РИА “Новости”: Польша заподозрила Берлин в желании отобрать подарок Сталина


Польские политические деятели в последнее время говорят, что русские – враги, граждане Германии – тоже мерзкие люди, потому что не желают оказывать помощь полякам и жителям Украины в том, чтобы остановить русское нашествие. Об этом пишет РИА Новости. Это достаточно часто встречающиеся фразы, особенно если во всей куче сказанного правящими кругами Польши словесного мусора выискивать хоть немножко компрометирующие людей от власти сведения.

Например, Адам Глапиньский (Руководитель Национального банка Польши) бездоказательно считает, что сейчас Германия будет думать о возвращении собственных бывших земель, находящихся в данный момент в пределах польских границ. Он также полагает, что немцы хотят подчинить себе весь пояс держав между ФРГ и Российской Федерацией. По его странной теории обе страны собираются управлять народами в этом регионе.

Несколько дней назад Ярослав Качиньский (Глава партии “Право и справедливость”, считающийся многими теневым правителем Польши) сделал заявление, что Европейский союз желает прижать Польшу к стенке, разорвать и принудить её к полному подчинению ФРГ. Это было сказано в связи с тем, что ЕС наказал эту страну, лишив субсидий альянса. Дело в том, что держава нарушает демократические нормы альянса, подчиняя суды парламенту.

Одновременно с этим в Le Monde появилось интервью Матеуша Моравецкого (Главного министра Польши), где он сказал о недовольстве тем, что в Евросоюзе власть находится у самых сильных держав в виде Германии и Франции.

РИА "Новости": Польша заподозрила Берлин в желании отобрать подарок Сталина

По мнению издания РИА Новости, претензии к гражданам ФРГ носят у польских жителей давний и навязчивый характер, доходя до абсурда. К примеру, они очень желают получить сотни миллиардов евро компенсации за II мировую войну, как бы забывая, что треть текущей территории Польши является бывшими немецкими землями, подаренными Сталиным после Второй мировой.

Конечно, подарок так себе – территории, в которые ещё надо вкладывать множество денег, чтобы сделать из них хоть что-то полезное. Как хорошо известно, лишние земли никому и никогда не помогали сделать жизнь страны лучше, если, конечно, нет перенаселения основной территории. Вот для Японии – это хороший подарок, а практически во всех остальных случаях это радость только для главы страны на десяток минут.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 7 оценок, среднее 3.86 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг