РИА Новости: В Сербии “русская партия” Александра Вулина побеждает блок НАТО


Сербский аналог Службы внешней разведки и Центрального Разведывательного Управления – Агентство безопасности и информации (БИА) – одна из наиболее влиятельных организаций этой державы. После падения Слободана Милошевича она заменила собой общеюгославский Департамент госбезопасности, который долгие годы возглавлял Йовица Станишич. Об этом сообщает РИА Новости.

Самое странное, что Станишич был оправдан Гаагским трибуналом, хотя и был одним из первых лиц при Милошевиче. Дело в том, что в какой-то момент он начал работать на ЦРУ. Правда, его дело было пересмотрено на уровне Организации Объединённых Наций в 2021 году. Автор статьи считает, что это связано с тем, что у него был компромат на влиятельных чиновников, а в 2021 он уже перестал играть особую роль, так как истёк срок давности той информации.

Новым главой БИА стал Александр Вулин. Он – неформальный лидер “русской партии” в сербских правящих кругах. Из всех влиятельных фигур в государстве он наиболее расположен к России и критичен к западным державам.

Судя по высказываниям Вулина, между ним и Брюсселем-Вашингтоном невозможны компромиссы. Раньше он был руководителем военного министерства, вплоть до последнего времени – главой МВД.

РИА Новости: В Сербии "русская партия" Александра Вулина побеждает блок НАТО

Выборы в новый состав скупщины (парламента) прошли в начале апреля, правящий альянс получил на них практически 60 процентов голосов. Однако формирование нового кабмина несколько раз переносили. Месяц назад все-таки объявили его состав, но место руководителя Агентства безопасности и информации было свободно. Автор статьи считает, что шли торги. Дело в том, что глава “русской партии” совсем не подходил для европейского будущего Сербии. Сейчас, похоже, эта страна уже твёрдо решила, что Евросоюз ей не нужен. Поэтому и такой выбор. Но военный блок НАТО, по словам автора статьи, долго пытался изменить решение Сербии, но у него не получилось.

Кроме того, Зорана Михайлович (Вице-премьер, один из лидеров противоборствующей “западной партии”) была удалена из правительства.

Правда, туда вошли несколько глав ведомств, ориентированных на Брюссель, а его председатель – Анна Брнабич. Вся её карьера связана с западными структурами и фондами.

Альянс, в который входят все эти люди в данный момент называется “Александр Вучич – За наших детей”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 5 оценок, среднее 4 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг