Главный министр Туманного Альбиона не согласился с послом Израиля. Риши Сунак (Премьер Британии) за идею создания Палестинского государства. Он считает, что оно вполне можно создать рядом с Израилем. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории РИА Новости.
Раньше Ципи Хотовели (Посол Израиля в Лондоне) сказала, что после завершения боевых действий в секторе Газа у палестинцев не будет собственной страны, потому что они никогда не желали её рядом с Израилем.
Риши Сунак пояснил, что давней позицией Соединённого Королевства остаётся мнение, что двугосударственное решение является правильным исходом в этой ситуации. На его взгляд, никто не хочет, чтобы этот конфликт продолжался дольше, чем нужно. Об этом премьер-министр Туманного Альбиона заявил в эфире TV-канала Sky News.
Стоит отметить, что ситуация гораздо сложнее – пока в секторе Газа слишком много агрессивных людей, поддерживающих терроризм, давать палестинцам своё государство опасно. Страна, ненавидящая соседей, да и, по сути, своих жителей, это крайне плохо для мира. Кроме того, это вызовет всплеск терроризма (не только среди палестинцев, но и во всём мире, так как в таком случае получается, что убийства приводят к выполнению требований). То есть сначала надо устранить ХАМАС, заметно снизить агрессию населения (обучением и распространением правдивой информации), и только потом, желательно после длительной мирной жизни, можно создавать государство.
Риши Сунак также, упомянул, что Израиль имеет право на самооборону. Но при этом он должен принимать все возможные меры для избежания жертв среди гражданского населения.
Как известно, конфликт на Ближнем Востоке обострился после того, как Израиль 7 октября подвергся небывалой по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После этого еврейское государство начало ответную операцию, которая продолжается до сих пор. Её цель – отстранение ХАМАС от власти. Однако этого, видимо, недостаточно. Многие палестинцы ненавидят израильтян. Без решения этой проблемы конфликт не решить.