Россия заявила, что “обратный отсчет” по ее предложениям о гарантиях безопасности начался


Глава делегации РФ по переговорам в Вене по вопросам военной безопасности Константин Гаврилов заявил, что “обратный отсчет” в ожидании ответа на предложения России Западу начался, сообщает ТАСС.

Гаврилов в своем выступлении на Форуме по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ напомнил, что времени для ответа у Запада остается все меньше, Россия ждет письменные ответы на свои предложения для их дальнейшего изучения. Он также констатировал, что ОБСЕ своей позицией заложницы у НАТО несет репутационные потери.

Однако “наши западные партнеры”, похоже, не торопятся, или делают вид, что им спешить некуда. Госсекретарь США Энтони Блинкен уже заявил, что в Женеве 21 января на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, Россия не получит никаких письменных ответов.

По словам Блинкена, Вашингтону еще нужно перепроверить, на каких позициях сейчас находятся обе стороны, чтобы понять, есть ли еще возможности для решения конфликта дипломатическим путем или нет. При этом Блинкен отметил, что дипломатия для США, конечно же, предпочтительнее.

Кроме того, Блинкен заявил, что Белый дом еще не определил, какие требования Москвы являются для нее ключевыми, а какие – второстепенными.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг