Сара Вагенкнехт (Народная избранница партии “Левые”) сообщила общественности, что не будет избираться на следующих выборах в парламент от партии ФРГ “Левые”. Она известна тем, что 25 февраля организовала крупный митинг в Берлине за перемирие на Украине. Акция была направлена против дальнейшего усиления напряжённости конфликта через поставки оружия. Такое заявление Вагенкнехт сделала в пятницу в интервью изданию Rheinpfalz. Об этом сообщило русскоязычной аудитории РИА Новости.
Раньше журнал Focus со ссылкой на данные своего опроса объявил общественности, что каждый пятый житель Федеративной Республики Германия отдал бы собственный голос за “Левых”, если бы руководителем этой партии стала Сара Вагенкнехт. Впрочем, этого может не хватить даже для того, чтобы попасть в правящую коалицию.
Сара Вагенкнехт сделала предположение, что по окончании срока полномочий в качестве народного избранника парламента немецкого государства она либо уйдёт из политики и начнёт заниматься публицистикой, либо возникнет что-то новое.
На вопрос о возможном создании новой партии, женщина не дала ответ утвердительно, но подтвердила, что такой сценарий много где и кем обсуждается. По мнению Сары Вагенкнехт, множество людей в Федеративной Республики Германия не чувствуют себя представленными в имеющихся партиях.
Раньше в столице Федеративной Республики Германия собралась широкомасштабная демонстрация за мир и против дальнейшего усиления конфликта. В созванном Сарой Вагенкнехт протестном шествии поучаствовали десятки тысяч тех, кому не нравятся поставки оружия на Украину.
Однако протестующие не указали остальные действия. Дело в том, что переговоры о мире просто так не пойдут. Для них нужно либо измотать Российскую Федерацию вооружённым конфликтом (что сейчас делают западные страны, но это не нравится Вагенкнехт), либо уступить хотя бы часть территорий Украине (других путей урегулирования пока не видно). Но во втором случае нужно ещё придумать способ, гарантирующий, что повторения специальной военной операции не будет. Причём этот метод должен быть таким, чтобы на него Президент РФ Владимир Владимирович Путин согласился. По сути, любые требования мира без решения этих вопросов – простой популизм, рассчитанный на то, что сторонники не способны думать даже на шаг вперёд.