Сатановский: В страшном сне не привидится, зачем Путину воевать с Польшей


В Польше после женевского саммита между президентами Соединённых Штатов и Российской Федерации, по мнению политолога из нашей страны Евгения Сатановского, проявилась интересная реакция в Польше и на Украине.

Теперь поляки и украинцы считают, что им нанесли колоссальную травму, а также, что они в опасности. У них бытует мнение, что Россия на них нападёт при первом же удобном случае (из-за того, что такое нападение теперь может остаться без последствий). Украина от этого удара страдает особенно сильно, так как ей ещё и военную помощь на 100 миллионов долларов приостановили.

В своих длинных рассуждениях Сатановский пишет о том, что Польша никому не нужна, и нападать на неё никто не собирается. Это он просто констатирует, никаких реальных доказательств этому не приводится. Единственный полуаргумент – фразы про низкую ценность Польши. Но она всё равно есть, например, военная, так что интерес России возможен.

По мнению Сатановского, имеют исторические причины конфликтовать с Польшей очень многие государства. Например, Федеративная Республика Германия может вспомнить о переданных Польше Сталиным землях и переселении немцев из этой страны. Или Австрия, которая тоже принимала участие в разделе державы.

Эти рассуждения достаточно очевидные и, скорее всего, понятные даже самим полякам и украинцам. По всей видимости, они гнут свою линию с какими-то конкретными целями. Возможно, так Соединённые Штаты больше помогают им финансово. В политике почти всё решают деньги и жажда власти. Маловероятно, что в этом случае в дело вмешался какой-то третий мотив.

Сатановский: В страшном сне не привидится, зачем Путину воевать с Польшей

Сатановский считает, что Российская Федерация ясно показывает, что не хочет иметь дел ни с Польшей, ни с Украиной. Она не хочет зависеть от их капризов и шантажа в вопросах поставок голубого топлива в Европу. Правда, это политика, и любое показное желание может означать совершенно противоположное.

То, что Польша и Украина оказались разменными картами в игре американцев, было, по мнению политолога, предсказуемо.

Более того, Сатановский видит для Польши другую потенциальную роль – быть естественным мостом между Россией и западно-европейскими государствами. Но она этого пути не захотела, понадеявшись на спонсоров из Соединённых Штатов. Но, похоже, просчиталась.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 39 оценок, среднее 3.23 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг