SG: КНР изучает опыт российской спецоперации на Украине для решения вопроса с Тайванем


В Китайской Народной Республике внимательно следят за ходом специальной военной операции Российской Федерации на Украине. С учётом опыта этих боевых действий, они намереваются планировать сражение на Тайване. Во избежание масштабной военной кампании, руководство КНР делает ставку на ликвидацию тайваньского правительства и подавление воли жителей державы к сопротивлению. Об этом пишет журнал Страны Восходящего Солнца Shukan Gendai (SG). Также об этом сообщает Московский Комсомолец.

Си Цзиньпин (Председатель Центрального военного совета) утвердил новые “Руководящие принципы действия армии в невоенном режиме”. Они вступили в силу с 15 июня.

Этот документ направлен на борьбу с внутренними и внешними врагами, ликвидацию последствий стихийных бедствий, поддержание национальной независимости и внешней безопасности. Всё это считается “невоенными действиями”.

Практику придавать боевым действиям вооружённых сил невоенных характер Китайская Народная Республика переняла из военной концепции США в 2008 году. Но, если КНР в случае операции на Тайване хочет таким образом избежать осуждения в западных державах, то такой подход не сработает, достаточно посмотреть на отношение к операции России на Украине.

Многие эксперты считают, что основная причина применения Поднебесной термина “специальная операция” вместо “война” связано с планами провести быстрое нападение на Тайвань и избежать затяжных боёв.

SG: КНР изучает опыт российской спецоперации на Украине для решения вопроса с Тайванем

По мнению Ху Сицзиня (Основного политического обозревателя влиятельного китайского издания Global Times), решение о сражении против Тайваня должно быть принято быстро, чтобы избежать его затягивания и перехода в войну на истощение. Для этого надо провести операцию по обезглавливанию тайваньского руководства и ликвидировать все упорно сопротивляющиеся “элементы, отстаивающие независимость острова”.

Как пишет Shukan Gendai, в Поднебесной обратили внимание на то, что, не устранив Владимира Зеленского (Президента Украины) и руководство Незалежной, Российская Федерация допустила увеличение воли противника к сопротивлению. Это и привело к затяжным боевым действиям в условиях западных санкционных мер и поставок оружия. На взгляд издания, бои теперь сопровождаются большими сложностями.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг