SMH: Монголия начала расширять отношения с другими странами


Монголия начала расширять отношения с иными странами. Об этом сообщает SMH, а перевело “ИноСМИ”. Руководство государства решило наладить связи со Страной Кенгуру, с которой она разделяет общие ценности, такие как демократия и права человека.

Амарсайхан Сайнбуян (Заместитель председателя правительства Монголии) призвал к налаживанию более тесных связей с Канберрой. На данный момент центральноазиатская держава имеет хорошие связи только с соседними Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, что в текущей внешнеполитической ситуации не очень хорошо.

Монголия разделяет со Страной Кенгуру общие ценности, такие как демократия и права человека. Сайнбуян сказал, что его страна не хочет поддерживать силовые действия Поднебесной, России или любой другой страны.

SMH: Монголия начала расширять отношения с другими странами

Монголия занимает в основном нейтральную позицию в отношении военной спецоперации нашей страны на Украине и угроз Поднебесной в адрес Тайваня. Однако это связано с экономической зависимостью от этих двух держав. Однако из-за усиления напряженности ситуации в мире она начала делать шире отношения с другими державами.

Зависимость экономики от КНР и России – одна из главных озабоченностей Монголии. Сайнбуян объявил об этом в интервью изданиям Sydney Morning Herald и The Age. Нестабильность в области способна затронуть Монголию. Улан-Батор является сторонником решения возникшей проблемы мирным путем. Если вооруженный конфликт на Украине продолжится или сохранится серьёзное увеличение напряжённости, всем странам-соседям России станет сложнее.

Сайнбуян подтвердил поддержку Улан-Батором политики “одного Китая”, однако критически высказался в отношении действий Пекина во Внутренней Монголии (северной китайской провинции). Дело в том, что в позапрошлом году правящие круги Поднебесной ввели ограничения на изучение в школах монгольского языка, а активисты предупредили, что после подавления Пекином Синьцзяна культурные репрессии в области ужесточатся.

Сайнбуян заявил, что Монголия уважает и ценит права человека на свободу слова и обучения, особенно когда это связано с родным языком и культурой. В Монголии есть такие этнические группы, как казахи. Им не запрещается изучать родной язык. Это вопрос прав человека, и их следует поддерживать и защищать.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг