СП: беспилотник КНР Feihong 95 “Летящий лебедь” может свести с ума технику НАТО


Авиабазы КНР вскоре получат уникальный воздушный дрон “Летящий лебедь” (Feihong 95). Это самое современное на данный момент средство радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Об этом сообщает издание Свободная Пресса.

Его применение в бою способно переломить ход любой войны с использованием современных технических средств. Впрочем, различные средства вывода из строя радиоэлектронной аппаратуры применяют уже давно, они есть у многих армий.

Про лётные тесты поведало китайское официальное издание Global Times. Его проверка прошла на военной базе на северо-западе КНР. По словам издания, эксперты были обескуражены возможностями нового беспилотника в сфере радиоэлектронной борьбы.

Данный аппарат был разработан фирмой Aerospace Times Feihong Technology Co (ATFTC), которая входит в государственную корпорацию China Aerospace Science and Technology Corp.

Этот воздушный дрон имеет взлётный вес в 1 тонну и может нести более 250 килограммов полезной нагрузки. В воздухе данный беспилотный аппарат способен продержаться более 24 часов, что даёт возможность оператору ставить разнообразные боевые задачи. Это, к примеру, может быть выяснение особенностей местности в сложных условиях.

СП: беспилотник КНР Feihong 95 "Летящий лебедь" может свести с ума технику НАТО

Как и другие воздушные беспилотные аппараты, “Летящий лебедь” может осуществлять традиционные миссии, такие как вооруженная разведка, патрулирование границ и наблюдение за водной зоной. При этом Feihong 95 может работать в рое беспилотных аппаратов: пока другие воздушные дроны выполняют свои задания, “Летящий лебедь” будет прикрывать их за счёт радиоэлектронной борьбы.

Подавление электронных устройств – это давно ставший стандартным элемент современной битвы. Об этом поведал заинтересованной общественности Чэнь Цзяньго (Представитель фирмы-разработчика ATFTC) в интервью Global Times.

Популярные современные беспилотные аппараты в основном предназначены для разведки и атаки. А вот дроны, способные вести радиоэлектронную борьбу – это, по мнению эксперта, новое слово в военном деле.

Такие беспилотники незаменимы в битве. Во-первых, они способны воплощать в жизнь дистанционное обнаружение за пределами обороняемой зоны. Во-вторых, они могут выполнять тактические манёвры и наземные атаки в координации с пилотируемыми аппаратами.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 5 оценок, среднее 4.2 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг